Накануне Великой Победы воспитанники Школы раннего развития и детского объединения «Непоседы» (педагог Елена Черенкова) присоединились к международной акции «Читаем детям о войне». Педагог рассказала ребятам о начале войны, как мужественно сражались наши деды и прадеды за Родину, о подвиге и героизме нашего народа в годы войны.

Педагог познакомила детей с книгой местной писательницы Ирины Большаковой «О прошлом память сохраним», в которой собраны документальные факты о жизни Борского района в годы Великой Отечественной войны. Она остановилась на рассказе «Бабий обоз», где рассказывается о подвиге женщин в тылу.

Произведения о событиях Великой Отечественной войны всегда производят сильное эмоциональное впечатление. Они наполнены патриотическим подъёмом, любовью к Родине и к родной истории, гордостью за великое прошлое нашего Отечества. Ребята были поражены отвагой и смелостью женщин, они поняли, какой вклад внёс каждый, отстаивая свободу своей страны. После прочтения ребята дружно обсуждали события и героев произведений. Затем ребята изготовили общую георгиевскую ленту – символ уважения и памяти героям, погибшим в годы войны.

В заключение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания у памятника солдатам боевых действий, который стоит при входе в Дом детского творчества «Гармония» с.Борское, и возложили цветы к памятнику.