наш урожай 2015Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выделяет познавательное развитие дошкольника как ведущую образовательную область. В связи с этим все возрастные группы детского сада «Дельфин» г. Нефтегорска (ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска) принимали участие в исследовательской деятельности на тему «Наш огород 2015».
Даная деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. По мнению академика Н.Н. Подъякова в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключения, самостоятельно овладевает представлением о том или ином законе или явлении.
Основная задача взрослых при этом поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия. В течение всего лета у воспитанников детского сада была ответственная миссия: наблюдать за огородом, ухаживать за овощами и собирать урожай по мере созревания. За это время ребята научились различать плотные стручки от ещё незрелых, готовить фасоль для хранения на зиму, искать среди разнообразия початков кукурузы плотные, готовые к варке и многое другое.
Ребята с интересом замеряли готовые плоды тыквы, дыни и кабачков, познакомились с тем, как готовят к хранению на зиму морковь и свеклу, узнали для чего осенью почву необходимо вспахать и какие культурные растения можно посадить в этот период.
6 октября 2015 года летняя исследовательская деятельность «Наш огород 2015» в детском саду успешно завершилась посадкой чеснока.