Повышение правовой грамотности граждан – отправная точка в реализации государственной политики. Знание законов и информационная грамотность детей не только помогает сориентироваться в постоянно изменяющемся законодательстве, но и вовремя принять меры для решения возникшей трудной задачи, обратиться за помощью к специалистам.

20 ноября в рамках Всемирного дня прав ребёнка в ГБОУ СОШ с.Петровка прошёл круглый стол «День правовой помощи детям» для обучающихся 9-11 классов, организованный отделением ГКУ СО «КЦСОН Южного округа»  м.р. Борский.

«Для чего нужны законы? На что я имею право?», —  об этом собравшимся рассказала Зотова Людмила, специалист ГКУ СО «КЦСОН Южного округа»  м.р. Борский.  Беседа была направлена на формирование знаний детей о  своих правах, обязанностях и умение их исполнять.

Об административной и уголовной ответственности с несовершеннолетними говорила Татьяна Басова, инспектор ПДН ОП №46 МО МВД России «Богатовский». Обучающимся было рассказано об уважении к закону и обязательном его соблюдении, об осознанном выборе модели поведения с учетом знаний форм ответственности подростка за те или иные поступки. Татьяна Басова напомнила учащимся, что такое правонарушение и проступок. Коснулась она и ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам напомнили, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственности, какие наказания применяются за совершение правонарушений.

Подвигина Марина,  начальник отдела ЗАГС м.р. Борский управления ЗАГС Самарской области, обратила внимание учеников на права несовершеннолетних в семейном законодательстве.

В конце беседы учащимися был сделан вывод о том, что чем больше они знают о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в сложную жизненную ситуацию. Такие мероприятия расширяют правовые знания несовершеннолетних, развивают правовое мировоззрение и воспитывают у несовершеннолетних чувство ответственности за свои действия и поступки.