25 октября 2017 года в городе Нефтегорске состоялся фестиваль «Разноцветные луга соседства», посвященный традициям и обычаям народов Самарской области. Организатор фестиваля — районная Детская библиотека. Фестиваль проводится в рамках празднования «Дня народов и национальных культур Самарского края».

В данном мероприятии принимают участие детские сады г. Нефтегорска: «Дельфин», «Сказка», Солнышко», «Петушок». В ходе подготовки к фестивалю воспитанники знакомятся с традициями и обычаями одной национальности, которую представляет детский сад на заключительном мероприятии.  Также каждый сад оформляет выставку представленного народа (предметы быта, куклы в народных костюмах и игрушки, музыкальные инструменты, книги и др.).

В этом году темой фестиваля стали сказки народов Самарской области. Коллективы участников инсценировали сказку или отрывок выбранной национальности.

Праздник прошёл на Ура! В зале присутствовали не только участники, но и друзья, родители, которые переживали и поддерживали ребят бурными аплодисментами.  В завершении праздника все участники фестиваля награждены дипломами и подарками. Дети, юные артисты, остались довольны!