В рамках VII областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» 18 октября 2017 г. по инициативе ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» на базе ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска состоялся «День карьеры» на территории Юго-Восточного образовательного округа.

На встречу были приглашены родители, педагоги и учащиеся 10 — 11 классов ОУ Нефтегорского, Борского и Алексеевского районов (150 чел.)

Открыл «День карьеры» руководитель Управления сельского хозяйства муниципального района Нефтегорский Алексей Бобряшов. Он ознакомил будущих выпускников с политикой государства в области сельского хозяйства, особенностями развития аграрного бизнеса и перспективными проектами, потребностями агропромышленного комплекса района в кадрах. Алексей отметил, что выпускникам Самарской ГСХА предлагаются льготы: подъёмные, выплаты в дополнение к заработной плате, существует программа обеспечения жильём молодых специалистов. Управление сельского хозяйства муниципального района даёт целевые направления выпускникам, которые решили пойти учиться в сельскохозяйственную академию.

Приветствуя участников, главный специалист Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Уколова, подчеркнула важность подобных встреч для выпускников, стоящих на пороге выбора профессионального пути. Выбор профессии это сложный и очень ответственный шаг, который окажет влияние на всю дальнейшую жизнь. Она пожелала сделать свой выбор правильно и осознанно, успешно построить профессиональную карьеру в будущем.

Из выступления декана инженерного факультета Самарской ГСХА Сергея Машкова выпускники получили исчерпывающую информацию о факультетах и специальностях, которые можно получить в образовательном учреждении, условиях поступления и обучения в академии, особенностях обучения по целевому направлению, возможностях трудоустройства после окончания академии… Самарская ГСХА – это академическое образование, качественная универсальная подготовка специалистов, позволяющая выпускникам работать в любых сферах экономики, международные стажировки в Германии, Франции, США, Великобритании, Чехии, Дании и Испании…

Студенческий блок встречи позволил погрузиться участникам встречи в атмосферу студенческой среды. О жизни в академии рассказала студентка магистратуры, член студсовета Полина Толканова. Развитая инфраструктура студгородка (Дворец культуры, 2 спорткомплекса, общежития, столовая..) сформирована по типу европейского кампуса. В академии созданы все условия для учебы и отдыха, занятий наукой, спортом, творчеством…

Студенческий блок завершило выступление команды КВН академии, вызвавшее особый интерес выпускников.

Участникам встречи были предложены информационно-рекламные материалы учебного заведения». Представители академии ответили на вопросы, волнующие родителей будущих абитуриентов.

«День карьеры» позволил будущим абитуриентам расширить представления о перспективах развития агропромышленного комплекса Самарской области на ближайшие годы, востребованных в АПК специальностях, возможностях получения профессионального образования и мерах государственной поддержки.