С 5  по 8 мая в Юго-Восточном образовательном округе, на территории муниципального района Борский, проходил традиционный турнир по универсальному бою «Щит Невского».

В самом начале в турнире участвовали всего два района области: Борский и Волжский. В 2005 году турнир «Щит Невского» получил архиерейское благословение Высокопреосвященнейшего Сергия – Архиепископа Самарского и Сызранского. В 2008 году его масштаб перерастает в межрегиональный, а в 2013 году он получает статус Всероссийского, и его победители в возрастной группе 16-17 лет становятся кандидатами в мастера спорта.

История турнира насчитывает не только большое количество участников (а их с 2002 года было свыше полутора тысяч из 19 регионов страны), но и массу ярких, незабываемых побед. Среди победителей – воспитанники клубов из Борского, Сергиевского, Нефтегорского муниципальных районов, посёлка Стройкерамика,  городов Тольятти, Оренбурга, Санкт-Петербурга.

В этом году турнир проходил в 16-й раз и в 5-й раз в статусе Всероссийского мероприятия. В турнире приняли участие 150 юных спортсменов  14-15, 16-17 лет из Самарской, Саратовской, Московской областей, Москвы, Калуги, Оренбурга, Перми, Челябинска, Рязани. Соревнования проводились по двум версиям: «лайт» и «классика».  Впервые в рамках турнира прошли всероссийские соревнования по спортивному метанию ножа.

На соревнованиях присутствовали Глава муниципального района Борский  Эдуард Ардабьев,  заместитель председателя Правительства Самарской области Юрий  Иванов, президент Федерации универсального боя Самарской области Андрей Яковлев.

По итогам Всероссийского турнира главные его символы – щиты Невского –  получили команды-победители из Саратовской, Московской и Самарской областей.