Учащиеся 9 и 10 классов ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское побывали на экскурсии в Физическом институте Академии Наук им. П.Н. Лебедева (ФИАН). Институт  является Самарским филиалом РАН и занимается разработкой и применением лазерных систем в медицине, военной промышленности, автомобилестроении, космонавтике, авиации и т.д.

Предисловием к экскурсии являлась научно-популярная лекция «Физика лазеров», которую проводил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории лазерной сварки Казакевич П.В. Его лекция отличалась глубиной и наглядностью изложения, а актуальность затрагиваемых в ней вопросов вызывала живой интерес у учащихся.

В ходе обзорной экскурсии по лабораториям ребята открыли для себя новые и удивительные возможности лазеров: создание 3D моделей человеческих органов для отработки навыков при проведении операций; проверили на прочность лазерную сварку металлов в лаборатории             С.В. Каюкова; познакомились с работой системы навигации и ориентирования самолетов и подводных лодок «Глоссада». Большой интерес вызвало создание с помощью лазера фигурок каравана из верблюдов в ушке швейной иголки. Ребята приняли участие в эксперименте по нагреванию металлических предметов спиральными лазерными пучками, увидели, как работает электронный микроскоп.

Данная экскурсия была организована в целях развития и поддержания интереса к науке у учащихся. На подобных мероприятиях ребята знакомятся на практике с такими видами деятельности, которые являются ведущими во многих инженерных и технических профессиях, связанных с практическим применением физики. Это позволяет ученику либо убедиться в правильности своего предварительного выбора, либо изменить свой выбор и испытать свои способности на каком-то ином направлении.