dscn2134С первого сентября 2016 года  ГБОУ СОШ с. Утевка стала пилотной площадкой Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». 1 сентября на торжественной линейке было объявлено о вступлении в это движение пока двух коллективов школы – команды правительства «Крепость» во главе с президентом Демократической республики Алиной Сафроновой и отряда волонтеров «Алые паруса» из 9-А класса (классный руководитель Наталья Лопухова). В этот же день для родителей состоялось собрание с презентацией о Российском движении школьников, где были представлены и четыре главных направления РДШ – «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Военно-патриотическое», «Информационно-медийное». Общероссийское движение РДШ будет развивать в школе уже действующие детские движения и отряды, выводя всю работу на новый общероссийский уровень и продолжать уже имеющиеся традиции.

Одним из первых больших дел в военно-патриотическом направлении в рамках РДШ в Утевской школе была проведена 9 сентября военно-спортивная игра «Зарница». Она прошла в канун 75–й годовщины начала Блокады города Ленинграда. Все семь 9-11-х классов построились на линейку перед школой, после чего отправились на школьных автобусах в лагерь «Дружба», где ребят ждали интересные испытания на выносливость, сплоченность, закалку и спортивную выдержку. Это были конкурсы: «Строевая подготовка», «Кросс», «Физическая подготовка», «Дартс», «ГО», «Автомат», «Повара», «Медицина», «Экологическая стоянка» и самая главная — «Военизированная эстафета».

Ребята так долго ждали это мероприятие – целый год, что даже дождливый прогноз их не напугал и не помешал им отлично подготовиться к игре! Почти до самого конца игры стояла ясная погода, лишь в конце последней эстафеты, все-таки, прошел небольшой дождь, что тоже добавило немного романтики ребятам, потому что любая непогода не страшна, если рядом такие верные, добрые друзья и заботливые педагоги!

Строгое и справедливое жюри в лице педагогов физической культуры Геннадия Обух, Раисы Плугатревой, Ирины Зуевой, Анны Горюшиной и медсестры Татьяны Гусенковой оценили каждый этап и подвели итоги соревнований. Они оказались также радостными, ведь на первом и третьем местах оказались по два класса. И так, победителями игры стали отряды из 11-А и 10-Б классов с командирами Сергеем Малашенко и Дмитрием Жебелевым, второе место у 11-Б класса (командир Виктор Афанасьев), а бронзовыми призерами стали 9-Б и 10-А классы (командиры Бауржан Калматаев и Анатолий Макеев).

А после всех конкурсов ребят ждал самый вкусный обед, приготовленный замечательными поварами из всех классов. Это и полевой суп, сосиски на мангале, различные бутерброды и салаты. В этом конкурсе проигравших не было, так же как и в конкурсе «Экологическая стоянка», где все с пониманием нужного дела убрали за собой территорию, красоту которой и никому не хотелось портить, ведь здесь, в лагере, всё стало еще более культурно оформлено, что всем захотелось сюда вернуться еще не раз!