dd03aa7d-faee-4489-a1cd-014f0228ec5cС 2009 года на территории Самарской области реализуется проект регионального отделения ВПП «Единая Россия» «Лето с футбольным мячом». Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, популяризация футбола в Самарской области, а также организация спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы с детьми и подростками.

Для координации действий по организации и проведению соревнований создан оргкомитет проекта. Под председательством Регионального отделения Партии «Единая Россия» в него вошли представители министерства спорта Самарской области, министерства образования и науки Самарской области, Регионального отделения Всероссийской общественной Организации «Молодая Гвардия Единой России» Самарской области, профессионального футбольного клуба «Крылья Советов», Региональной Общественной организации «Самарская областная федерация футбола».

На территории Юго-Восточного образовательного округа ежегодно проводятся соревнования по футболу в рамках данного проекта. В 2016 году состоялись школьный, муниципальный и дозональный (групповой) этапы турнира по футболу «Лето с футбольным мячом». В школьном этапе, который проходил в июне – первой декаде июля 2016 года, приняли участие 868 обучающихся, посещающих лагеря дневного пребывания, функционирующие при ГБОУ. В июле 2016 года состоялись муниципальные этапы, в которых приняли участие 25 команд, 204 спортсмена (м.р. Алексеевский – 6 команд, 51 человек, м.р. Борский – 12 команд, 98 человек, м.р. Нефтегорский – 7 команд, 55 человек).

20 июля 2016 года в г. Нефтегорске прошли групповые (дозональные) соревнования областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». В соревнованиях приняли участие 8 команд юношей и 3 команды девушек из 4 муниципальных районов Самарской области: Нефтегорского, Алексеевского, Борского и Богатовского, общее количество участников – 113 человек. Победители дозональных (групповых) соревнований (команды муниципальных районов Нефтегорский и Борский) 09.08.2016 года примут участие в зональных соревнованиях турнира, которые пройдут в с. Кинель-Черкассы. 19 августа 2016 года в г. Самара состоятся финальные соревнования по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом».