tcVEBfvpEdQС 11 по 16 июля в Московской области прошли Всероссийские соревнования и первый Чемпионат мира по конноспортивной джигитовке. В соревнованиях приняли участие 24 команды из 12 регионов России, а также сборные Германии, Великобритании, Чехии, Украины, Белоруссии, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов. Зрелище получилось масштабное и впечатляющее, ведь каждая команда продемонстрировала мастерство в таких элементах, как владение оружием и вольная джигитовка.

Самарскую область представляла группа «Борская крепость» конноспортивного отделения ДЮСШ с. Борское (тренер-преподаватель Андрей Колюбанов, спортсмен-инструктор Антон Лебедев). У команды накоплен большой опыт выступления на различных мероприятиях и соревнованиях, поэтому на Чемпионат мира спортсмены поехали подготовленными, с хорошо отработанной программой и огромным желанием добиться признания и успеха на таком высоком уровне.

В личных зачетах  борчане не смогли войти в число лучших, но уверенно заняли позиции «золотой» середины турнирной таблицы. Для мальчишек и девчонок, состязавшихся со спортсменами из разных регионов России и зарубежными джигитовщиками, это достойный результат,  а самое главное – отличная школа для будущего самосовершенствования. Кроме того,  заработанными очками ребята помогли сборной России подняться на первое место.

Однако показательной программой группа «Борская крепость» смогла удивить многих: уступив I место команде Волгоградской области, II – Московской области, команда заслуженно обосновалась на третьей ступени пьедестала почета.

В составе судейской коллегии был Вячеслав Фетисов, заслуженный мастер спорта СССР по хоккею, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира. Судейская коллегия отметила оригинальность выступления команды, назвав группу «Борская крепость» «одной из самых результативных и прогрессирующих команд нашей страны».

В своем показательном выступлении  джигитовщики ДЮСШ с. Борское удачно соединили в одну историческую картину смену эпох нашего государства и высокий патриотизм русских людей. Особый колорит придали доспехи тевтонских рыцарей и русские кольчуги, а также  казачья форма. Со времен Александра Невского до современности – таков исторический охват сюжетной линии выступления. Гимнастические упражнения, акробатические трюки и пирамиды, владение холодным оружием, прыжки на лошади через человека, блистательная фланкировка (искусство крутки шашкой или двумя) – все это не оставило равнодушными  членов жюри и зрителей.

Еще одной изюминкой программы  стало совместное выступление джигитовщиков с группой аэробики (тренер-преподаватель Екатерина Кирста). Выступление группы под композицию «Вперед, Россия!» усилило патриотический настрой джигитовщиков. Подобного на чемпионате не представил никто.

В итоге спортсмены ДЮСШ с. Борское отмечены специальным памятным кубком и дипломом за III место.

Сейчас “Борская крепость” начала подготовку к традиционному фестивалю казачьей культуры “Славьтесь, братцы казаки”, который в этом году  пройдет в с. Борское 19,20 и 21 августа. В его рамках состоятся открытые областные турниры по конкуру (скачка с преодолением препятствий) и тентпеггингу  (скачка с поражением мишеней холодным оружием). Большую показательную программу представят  джигитовщики ДЮСШ с. Борское.