IPZ_0112 мая  обучающиеся ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Борское  приняли участие в видеоконференции «Лето – это маленькая жизнь», организованной Центром профессионального образования Самарской области. Целью конференции было информирование обучающихся о возможных формах занятости во время летних каникул, временного трудоустройства молодежи.

Эта видеоконференция  — очередная в серии видеоконференций по вопросам профилактики распространения наркомании и связанных с ней правонарушений «Имею право знать», проводимых по инициативе министерства образования и науки Самарской области в целях противодействия наркомании и воспитания психологической устойчивости детей и молодежи к употреблению наркотиков.

Кроме обучающихся  школы, в видеоконференции принимали участие школьники из Тольятти, Сызрани, Чапаевска и других населенных пунктов области.

На вопросы ребят отвечали эксперты: С.В.Галактионова, главный специалист управления реализации общеобразовательных программ МОиН СО, Е.В.Князева, главный специалист департамента по делам молодежи Самарской области, Е.А.Белова, консультант управления реализации общеобразовательных программ  МОиН СО, О.А. Нерушина, старший инспектор организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области, М.В.Сидорин, психолог ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», Д.В.Столяров, врач-нарколог этого же медицинского учреждения.

Дети получили ответы на вопросы о том, какие варианты летнего отдыха доступны для них в нашей области, об условиях трудоустройства подростков в летнее время, о нежелательных последствиях, к которым может привести употребление наркотических веществ. Школьникам напомнили о «комендантском часе»: несмотря на летнее время, закон Самарской области запрещает несовершеннолетним находиться на улице с 23.00 до 06.00 часов. За нарушение этого закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который придется заплатить родителям. А при повторном нарушении размер штрафа заметно увеличивается. Обучающимся напомнили, что получить консультацию специалистов или анонимно сообщить о правонарушении они могут по телефону «горячей линии».

Эксперты пожелали детям не только хорошо отдохнуть после завершения учебного года, но и провести время с пользой: больше читать, попробовать трудоустроиться для того, чтобы заработать свои собственные деньги, принять участие в различных акциях с целью помощи нуждающимся людям.

Вопросы по теме видеоконференции можно задать  специалистам в группе «Центр планирования профессиональной карьеры» в социальной сети «ВКонтакте».