IMG_20151127_11472827 ноября в конференц-зале гостиницы «Ариадна» г. Самара были подведены итоги и награждены победители двух ежегодных региональных конкурсов, проводимых министерством образования и науки Самарской области: «Образовательное учреждение – центр инновационного поиска — 2015» и программ элективных курсов в системе профильного обучения.
Мероприятия конкурса «Образовательное учреждение – центр инновационного поиска – 2015» проходили с 16 по 27 ноября 2015 года в Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. 59 образовательных учреждений делились опытом внедрения передовых педагогических технологий, а их представители обсудили актуальные вопросы развития российского образования и роль педагога в современном обществе,
По итогам конкурсных мероприятий двенадцать образовательных учреждений признаны центрами инновационного поиска в номинациях: «Система духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Система методической работы в образовательной организации», «Поиск, поддержка и сопровождение талантливых детей», «Формирование мотивационно — ценностного отношения обучающихся /воспитанников в сфере здорового образа жизни».
В номинации «Система духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» абсолютным победителем стала ГБОУ ООШ с. Заплавное м.р. Борский. В номинации «Поиск, поддержка и сопровождение талантливых детей» 2 место занял ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска.
Региональный конкурс программ элективных курсов проводится в регионе ежегодно с целью повышения качества программ элективных курсов, реализуемых в рамках профильного обучения в общеобразовательных учреждениях.
Конкурс проходил с 10 по 11 ноября текущего года на базе Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Программы Конкурса оценивались по шести номинациям: «Профессиональные пробы и социальные практики», «(Пред) профессиональная подготовка», «Пропедевтика вузовских спецдисциплин», «Углубление отдельных тем обязательных предметов федерального компонента и обязательных предметов по выбору», «Расширение границ нескольких дисциплин из числа обязательных предметов федерального компонента и обязательных предметов по выбору» и «Общеразвивающие тренинги».
14 авторов программ, заявленных на конкурс, стали победителями и призерами регионального этапа конкурса. Абсолютным победителем в номинации «Общеразвивающие тренинги» стала программа Татьяны Дубовицких (ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское) «Твое профессиональное призвание». Поздравляем всех победителей!