липатников6 ноября в ГБОУ СОШ с. Петровка был проведён краеведческий урок Памяти, посвящённый военному параду в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года.
В рамках этого мероприятия во всех классах были показаны презентация и видеофильм, приуроченные к этому событию.
Учителя истории, литературы, классные руководители рассказали ребятам о том тяжёлом времени, когда по главной площади Куйбышева прошли тысячи советских воинов и тысячи рабочих городских предприятий, отправляющихся прямо с парада на фронт.
Гость мероприятия, наш земляк Пётр Липатников, рассказал старшеклассникам, как верхом на коне на площади появился первый маршал Советского Союза Климент Ворошилов. Раздалось сорок оглушительных артиллерийских залпов… Так начался на площади имени Куйбышева военный парад, который вполне можно приравнять к небольшой армейской операции. Руководство СССР должно было показать всему миру свою военную мощь и доказать: мы выстоим.
По случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в стране прошли три военных парада: в Москве, Воронеже и Куйбышеве. Московский продолжался 25 минут, Куйбышевский – полтора часа. В пешем, конном строю и с колонной техники прошли свыше 22 тысяч бойцов. Одним из них был 17-летний Петр Липатников.
«Я был в первой колонне первого взвода, – вспоминает ветеран. – Мы не думали ни о чем возвышенном, просто делали то, что тогда нужно было делать. Проходя мимо трибун, мы видели всех «высоких» руководителей. Мы их хорошо помнили по портретам, так что узнать, например, Калинина не составило труда».
В ходе мероприятия были продемонстрированы документальные кадры того времени. Итогом мероприятия стала минута молчания.