семинар10 ноября на базе ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска состоялся окружной семинар-практикум «Одаренный ребенок в школе». В семинаре приняли участие специалисты ГБУ ЦППМСП м. р. Борский, заместители директоров, педагоги-психологи образовательных учреждений Юго-Восточного управления МОиН Самарской области. Открывая семинар, начальник отдела организации образования Людмила Теряева отметила актуальность и значимость обсуждаемой проблемы.
Организаторы мероприятия – специалисты психологического центра подготовили значимый материал по теме. В начале семинара был сделан анализ результатов анкетирования педагогов образовательных учреждений округа по вопросу выявления и сопровождения детей, склонных к одаренности, на основании которых и был построен семинар-практикум.
Наталья Зайцева познакомила участников с «портретом одаренного ребенка», типами одаренности. Заместители директоров получили практический материал для педагогов и родителей по выявлению способных и одаренных детей.
Рассмотрев вопрос «Особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных детей», участники семинара совместно с педагогом-психологом Ольгой Смагиной выработали алгоритм психолого-педагогического сопровождения детей, склонных к одаренности.
Педагог-психолог Ольга Герасименко рассказала об инновационных технологиях, используемых в сопровождении одаренных детей.
Алгоритм работы по выявлению и сопровождению одаренных детей был отработан в деловой игре «Одаренный ребенок в школе», которую подготовила и провела педагог-психолог Любовь Рыбак.
Участники семинара отметили высокую практическую направленность данного мероприятия.