Конференция111 и 12 ноября специалисты ГБУ ЦППМСП м. р. Борский приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Образование и психологическое здоровье», которую ежегодно проводит ГБОУ ДПО ЦПК «Региональный социопсихологический центр» при поддержке министерства образования и науки Самарской области.
Цель конференции — обсуждение актуальных проблем в области обеспечения психологического сопровождения образования, привлечение внимания научного и педагогического сообщества к психологической составляющей проблемы здоровья всех участников образовательного процесса, содействие повышению уровня профессиональной педагогической деятельности специалистов, работающих в области образования.
В ходе конференции были представлены мастер-классы педагогов-психологов Самарской области. В течение двух дней работали секции по тематике обозначенных проблем. Педагоги-психологи Борского психологического центра участвовали в работе различных секций, поделились своим опытом работы. Наталья Зайцева в своем выступлении «Развитие социального интеллекта у старшеклассников» раскрыла специфику работы с учащимися по программе «Я познаю себя и окружающих», которая направлена на формирование гуманистического мировоззрения и психологической готовности старшеклассников к вступлению во взрослую жизнь. Ольга Герасименко поделилась наработками по использованию метода комплексной сказкотерапии в профилактической работе с первоклассниками, познакомив с авторской программой «Сказочные уроки для первоклассников». Ольга Смагина представила проект «Развитие способности подростков к эмоциональному самовыражению через рече¬вые и моторные навыки выражения эмоциональных состояний». Данный проект направлен на профилактику аддективного поведения младших подростков. Любовь Рыбак осветила практический опыт работы по психологическому сопровождению школьников, склонных к одаренности. Практический опыт работы, представленный специалистами ГБУ ЦППМСП м. р. Борский, вызвал у коллег интерес.
На конференции были рассмотрены вопросы о влиянии образовательной среды на формирование психологического здоровья и здорового образа жизни детей, подростков и молодежи Самарской области, о формировании развивающей образовательной среды в дошкольных образовательных учреждениях, о формах и методах работы педагога-психолога с педагогами, учащимися и родителями в образовательных учреждениях, о социально-педагогическом сопровождении образования в Самарской области, а также проведена работа по обсуждению проблем школьной адаптации, обучения и развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья, профилактики наркозависимости детей, подростков и молодежи Самарской области. На конференции работала выставка-продажа специальной литературы издательства «Генезис».