глубинка«Глубинка: поиски себя» — так звучала тема XVI межрегионального слета «Глубинка», который прошел с 04 по 06 ноября в г.о. Отрадный. В этом году в слёте приняли участие более 100 юных журналистов школьных и студенческих СМИ Отрадного, Самары, Тольятти, Похвистнево, Кинель-Черкасского и Богатовского районов. Борский район достойно представили ребята детской телестудии «Бриз» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское (руководитель Мария Елисеева): Екатерина Вергун, Дмитрий Балабанов, Мария Силкина, Максим Горин, Ирина Беляева, Виктория Черных.
В рамках «Глубинки» прошли многочисленные мастер-классы от профессионалов, круглые столы с экспертами, экскурсии по городу и встречи с гостями.
Разделившись на редакции, юнкоры, большинство из которых новички, самостоятельно создавали телесюжеты и газеты. В этом году появилась радиопрограмма. Оксана Скачкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ПГСГА, эксперт «Глубинки» отметила: «В этом году приехали достаточно сильные дети, это единое мнение всех экспертов. Видно, что они хотят учиться, понимают, что такое журналистика. Они очень активны, не боятся задавать вопросы, им интересно работать. И с ними, соответственно, интересно работать. Причем новички стараются не отставать от тех, кто приехал сюда уже во второй или третий раз. Можно сказать, что у нас зажигаются новые звездочки».
«Глубинка» — это, в первую очередь, уникальная школа, школа общения, профессии. Юные журналисты утверждают, что это, конечно, довольно сложно, но очень интересно. Наверное, именно поэтому многие, единожды побывав на «Глубинке», возвращаются туда снова и снова. А когда вырастают из нее, приезжают на этот слет уже в качестве гостей.
Три дня пролетели на одном дыхании. По традиции, во время закрытия фестиваля все юные журналисты, проходя обряд посвящения в «глубинщики», дали клятву: «Журналистом можешь ты не быть, но человеком быть — обязан!».